Site icon Панкреатит

Можно ли принимать Панкреатин и алкоголь

В народе о препаратах Панкреатина сложилось в корне неверное представление как о лекарстве, способном помочь при любых проблемах с усвоением пищевых продуктов. Спирт содержащие напитки также относятся к пищевым. И среди обывателей нередко встречается мнение, что можно есть и пить все подряд, а также пить алкогольные напитки чуть ли не до упада, и поможет организму с этим справиться современная медицина.

 

Якобы после обильных возлияний достаточно принять несколько таблеток Мезима или Фестала (это наиболее популярные лекарственные формы Панкреатина) и на утро похмельный синдром будет полностью отсутствовать.
 Такая «подстраховка» вызывает психологический эффект, заключающийся в более чем неумеренном потреблении алкоголя, то есть таблетка Панкреатина с алкоголем снижает самоконтроль, человек усугубляет токсическое поражение организма от высоких доз последнего. Но это не единственная проблема, связанная с их комбинированием.

 

Можно ли совмещать препарат Панкреатин и алкогольные напитки.

Вредных соединений этанол при смешивании с панкреатическими ферментами не образует, но их взаимоусиливающее воздействие приводит к пагубным последствиям. Однако об этом известно далеко не всем.
 Панкреатин — не панацея, а лекарственное средство, имеющее противопоказания. И ответ на вопрос можно ли совмещать Панкреатин и алкоголь кроется в механизмах совместного воздействия на организм составляющих двух этих веществ: этанола — основного действующего компонента алкогольных напитков, и пищеварительных ферментов, входящих в состав Панкреатина.

Что такое Панкреатин и от чего он помогает
Панкреатин состоит из ряда пищеварительных ферментов — амилазы, липазы и протеазы, которые в норме выделяются поджелудочной железой. Гормоны, ферменты, нейромедиаторы и прочие вещества, выделяемые самим организмом, называют эндогенными.

 

Данные ферменты служат для расщепления до составляющих углеводов, жиров и протеинов. Несмотря на успехи генной инженерии, нашедших применение в производстве гормона поджелудочной железы — инсулина, панкреатические ферменты с той самой поры, как были открыты, и по сей день изготавливаются путем экстрагирования из органов животных.

 

Таблетки панкреатин состав

Медицинское применение препарат нашел в качестве лекарственного средства, восполняющего недостаточную панкреатическую секреторную функцию организма, а также он используется как вспомогательное средство, способствующее пищеварению при нарушениях в режиме питания.
 Помимо фармакологического дженерика с одноименным названием существует множество аналогов, отличающихся преобладанием какого либо из ферментов, а также наличием либо отсутствием желчных кислот. В числе наиболее известных Мезим, Фестал, Креон, Энзистал.

 

 Их объединяют присутствующие в составе:

  1. Глюкоза, сахароза или лактоза;
  2. Красители;
  3. Крахмал, тальк, стеарат магния;
  4. . Поливидон (кросповидон).

 Наполнители Глюкоза, сахароза или лактоза добавляют для придания массы таблетке. Помимо улучшения внешнего вида, красители служат для обозначения терапевтической группы лекарственных средств.
 Крахмал и тальк предотвращают слипание частиц друг с другом, улучшают подвижность и сыпучесть гранулятов.  Стеарат магния используется как наполнитель и стабилизатор консистенции, одновременно препятствующий чрезмерному комкованию.
 Сами по себе эти вспомогательные компоненты никакого лечебного воздействия, да и вообще влияния на организм не оказывают, они лишь содействует прохождению активных веществ через агрессивную среду желудка, то есть способствует усвоению лекарства в двенадцатиперстной кишке и далее в кишечнике.

 

 Наполнители регулируют скорость, полноту и стабильность всасывания действующих веществ, поэтому их процентное соотношение строго обосновано.
 Из всех перечисленных компонентов отдельного внимания заслуживает только поливидон, его роль состоит в том, чтобы препятствовать интоксикации.

 

Поливидон либо кросповидон являются ярко выраженными энтеросорбентами, то есть обладают способностью связывать и выводить токсические вещества из организма.

Таблетки панкреатин показания к применению

 

 

Как и когда принимается Панкреатин и от чего помогает таблетки.  Панкреатин пьют при заболеваниях желудка (гастрит), желчного пузыря (холицестит), поджелудочной железы (панкреатит) и недостаточной ее секреторной функции, при хирургических вмешательствах в эти органы, а также при физиологических проблемах с усвоением пищи.

 При отсутствии противопоказаний его можно пить при симптомах тяжести и дискомфорта в желудке, связанных с перееданием.
 Хотя Панкреатин продается без рецепта, не следует забывать, что препарат этот не биологически активная добавка, он является лекарственным средством. При назначенном врачом лечении дозировка подбирается в зависимости от характера питания и индивидуальных реакций на препарат.

 

Панкреатин противопоказания и побочные действия

 Побочные эффекты от приема терапевтических доз в большинстве случаев отсутствуют, но известно о его способности вызывать тошноту, запор либо наоборот, диарею, а также возможно появление аллергических реакций. В редких случаях при частых передозировках Панкреатина в толстом кишечнике возникают спайки или стриктуры. Длительный прием его высоких доз меняет уровень мочевой кислоты в крови.

Как воздействует алкоголь на поджелудочную железу?
 Этанол, основное действующее вещество спиртных напитков, кроме того, что негативно воздействует на весь организм и на пищеварительную систему, особенный вред причиняет именно поджелудочной железе.

 

Поджелудочная железа — самый восприимчивый к алкоголю орган человеческого тела. Ни сердце, ни мозг, ни даже печень так сильно не страдают от его токсического воздействия.
 После того как был принят, алкоголь и спирто содержащие напитки раздражают стенки кишечника и вызывают спазмы мышц и сфинктеров различных его отделов. Панкреатический сок, выделяемый поджелудочной в двенадцатиперстную кишку, не может покинуть ее пределов.

 

 Возникает воспаление поджелудочной железы. Скопившийся сок, обладающий высокой переваривающей способностью, начинает постепенно разрушать оба этих органа. Таким образом, алкоголь запускает в этом органе деструктивные процессы, активируя целый каскад дегенеративных изменений — ткани разрушаются и заменяются фиброзными, не способными принимать участие в пищеварении.

 

 Все это приводит к развитию заболевания, называемого алкогольным панкреатитом.
 После попадания в кровеносную систему этанол угнетает центральную нервную, вызывает слипание красных кровяных телец, закупоривает капилляры кровеносной системы мозга. Слипшиеся в комок кровяные клетки менее эффективно переносят кислород, тем самым вызывая кислородное голодание всех органов и тканей, в том числе и желудочно-кишечного тракта.

 Последствия повышенного уровня пищеварительных ферментов, обусловленного алкогольным панкреатитом.

 


 Течение заболевания выражается в недостаточности секреторной функции поджелудочной. Дефицит эндогенных панкреатических ферментов восполним только медикаментозно. Интересующиеся проблемой могут задаться вопросом, «быстро ли возникает болезнь, можно ли заболеть при однократном злоупотреблении спиртным?» Медицина дает утвердительный ответ на данный вопрос.
 Различают хронический и острый панкреатит. Хронический развивается в течении 2 — 20 лет при условии регулярного употребления алкоголя с содержанием спирта от 20 до 100 грамм. Большинство врачей относят хронический панкреатит к предраковому состоянию.

 

Симптомы этого страшного заболевания начинают проявляться только на поздних стадиях, а болевая симптоматика рака поджелудочной железы частично схожа с проявлениями острого панкреатита и даже абсцесса.

 

Но в отличие от абсцесса онкологию не сопровождает повешение температуры, а механизм появления болей обуславливается прорастанием раковой опухоли сквозь нервные окончания.
 Острый панкреатит действительно может возникнуть даже при однократном инциденте отравления суррогатами либо при употреблении значительных доз алкоголя, сопряженных с неумеренным приемом жирной и жареной пищи.
 Одно из тяжелейших последствий алкогольного панкреатита — абсцесс поджелудочной железы, то есть появление в паренхеме органа кистозного образования, заполненного гноем и омертвевшей тканью.

 

О начале абсцесса свидетельствует повышенная температура и лихорадочное состояние, возникающее спустя примерно две недели после перенесенного сильного обострения панкреатита. Ему сопутствуют боли в поясничном отделе спины, по бокам и вверху живота, быстрая утомляемость, потеря аппетита, озноб, тахикардия, слабость, апатия.
 Особенно тяжелое последствие — панкреонекроз. Фактически это полное отмирание тканей поджелудочной. Образующиеся при этом состоянии свищи в кровеносных сосудах приводят к тому, что расщепляющие ферменты поджелудочной, которые в норме не покидают систему пищеварения, попадают в кровь и с ее током переносятся в другие органы — сердце, мозг, легкие. Процессы расщепления жиров, белков и углеводов, свойственные кишечнику, происходят уже в этих органах, то есть процесс пищеварения запускается по отношению к самому организму.

Летальность при панкреонекрозе до настоящего времени продолжает оставаться высокой.
 Кроме проблем с пищеварением, при абсцессе ухудшается выработка инсулина, а значит нарушается усвоение сахара и глюкозы, возникает сахарный диабет.
 Здесь возникает закономерный вопрос, а можно ли остановить прогрессирование болезни и полностью восстановить естественные функции этого органа? К сожалению, лечение сопряжено с массой проблем, подчас непреодолимых. Человек обрекается на страдания от опоясывающей боли, на однообразное диетическое питание. Болезнь вынуждает его постоянно пить лекарственные препараты, в частности тот же Панкреатин.
 Поэтому лучше предотвратить возникновение панкреатита, чем лечить его. Прежде чем пить алкоголь, полезно будет об этом вспомнить.

 Становится очевиден ответ на вопрос можно ли принимать Панкреатин и алкоголь — нет, категорически нельзя. Дополнительная доза пищеварительного панкреатических ферментов, попавших в лекарственной форме в двенадцатиперстную кишку, только усилит разрушительное воздействие на организм своего собственного, эндогенного пищеварительного сока.